Il programma del 10 dicembre

BiennaleMArteLive 2017

FUORI DAGLI SCHEMI, DENTRO LO SPETTACOLO

Domenica 10 dicembre gran finale della BiennaleMArteLive con la traversata del Tevere ad opera del Funambolo Andrea Loreni, Gio Evan, Musiche Esotiche d'Avanguardia, gli eventi di Su:ggestiva allo Stadio di Domiziano, Roviano e Tolfa, Salvario, Aquamara e i finissage nelle gallerie del circuito Open Gallery

Biennale International

A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.
A cura di AMEN con la collaborazione dell’Ambasciata di Svezia, Reale Ambasciata di Norvegia, Circolo Scandinavo, Forum Austriaco di Cultura a Roma e Zètema Progetto Cultura.

x Musei In Musica
Museo Carlo Bilotti, Aranciera di Villa Borghese - viale Fiorello La Guardia
Musiche Esotiche d’Avanguardia
ore 20 - 01 Artetetra live, Eod (Norvegia) + TBA

Traversata del Tevere

In collaborazione con TIM

10 DICEMBRE
PONTE SANT’ANGELO
Andrea Loreni – IL FUNAMBOLO

ORE 19.00


Da un’idea di Peppe Casa per la prima volta nella storia di Roma un funambolo attraverserá da una sponda all’altra il fiume Tevere sospeso su un cavo nei pressi di Ponte Sant’Angelo

Su:ggestiva

musica pura per luoghi straordinari
in collaborazione con Arte2o

Stadio di Domiziano
Via di Tor Sanguigna, 3, 00186 Roma RM

Coro Musa - La Sapienza, direttore Giorgio Monari
un coro in uno stadio! per la precisione il primo al mondo

Ore 20.30 - Ingresso 7 €


Cantine del Castello (Roviano)
OFFLINE - (Christian Muela)
suggestioni di didgeridoo in un castello misterioso

Ore 21.00 - Ingresso 2 €


Rocca dei Frangipane (Tolfa)
CAMERA
psichedelia su una vetta panoramica

Ore 21.00 - Ingresso libero

Performativa

L’arte performativa nei teatri del Lazio e nei club di Roma
in collaborazione con A.T.C.L

TEATRO TRAIANO
Corso Centocelle 2, Civitavecchia 
ACCABADORA Per la stagione d’autore Civitavecchia (RM)
dal romanzo di Michela Murgia edito da Einaudi
drammaturgia Carlotta Corradi
regia Veronica Cruciani

Ore 17  


L'ASINO CHE VOLA
via Antonio Coppi 12d, 00179 Roma

I N O P I A | non perdermi sul serio
di e con Gio Evan
e con le musiche originali di Giampiero Mazzocchi
Ore 21.00 - Ingresso 10 € con consumazione 

ALTRNTV music 

SAN BELUSHI
Via dei Luceri, 13, 00185 Roma RM

Salvario 

Ore 22.00 - Ingresso 2 €

LAZIO dal vivo – Eventi off

ROVIANO (RM)
Cantine Castello Brancaccio

Offline

Ore 21.00 - Ingresso 2 €


TOLFA (RM)
Reggia dei Frangipane
Camera



Corvaro (RI)
Museo Archeologico Cicolano
Gianluca Secco

Ore 21.00 - Ingresso 2 €


Frosinone
Satyricon
Black snake moan

PROGRAMMA OPEN GALLERY

Dal 7 al 10 dicembre, Roma
1) Dorothy Circus Gallery – mostra collettiva per i 10 anni della galleria “Pages from mind travelers diaries”, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

2) Pio Monti Arte Contemporanea – mostra “Tentativo fallito di una tesi di laurea” di Lavinia Cestrone, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20

3) Galleria Varsi – “Residui”, mostra personale di Ciredz, apertura serale 7 dicembre fino alle h 21

4) Parione9 - “Homeberries” mostra personale di Ixie Darkonn, apertura serale 8 dicembre fino alle 22

5) Takeawaygallery – mostra collettiva, artisti vari, apertura serale 9 dicembre fino alle 20

6) Galleria Moderni - mostra Collezione Giovani Artisti,dall’8 al 10 dicembre, h 10-13/15-19

7) Nero Gallery – “The Traveler”, mostra personale di Phil Jarvis, apertura serale 7 dicembre fino alle 22

8) TAG – Tevere Art Gallery – mostra collettiva “Satura Lanx” curata da Artwave, 7 dicembre dalle 21.30 alle 3 ; 9 e 10 dicembre dalle 16 alle 20

9) Montoro12 Contemporary Art – mostra collettiva per i 5 anni della galleria “Five Years”, apertura serale 8 e 9 dicembre fino alle 22

10) Fondazione con il Sud - personale di Antonino Perrotta curata da Nadia Di Mastropietro, apertura il 7 dicembre dalle 18 alle 19.30 e gli altri giorni su richiesta

11) Ashanti – mostra della pittrice polacca Margherita Lipinska, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

12) Sacripante Gallery – mostra di Emanuele Parmegiani a cura di Lina Calenne, dal 7 al 10 dicembre, dalle h 18 alle h 2

13) Hybris Art Gallery – “Paraparaparapà”, mostra personale di Maurizio Savini curata da Franco Losvizzero, dal 7 al 10 dicembre dalle h 10 alle 2

14) HOP – House of Photography – “KM0 KILOMETRIZERO”, mostra collettiva fotografica, apertura serale 9 dicembre fino alle h 22

15) Acta International – mostra “Gioele” di Fabio Moscatelli curata da Flaminia Colli, apertura serale 9 dicembre fino alle h 21.30

16) Ex Galleria – mostra della fotografa Ahtziri Lagarde (Messico) e del collettivo di giovani fotografi del Kosovo a cura di Guido Laudani, 9 dicembre fino alle 24

17) Analemma Monti – mostra Laura Valgiusti, Mara Becchetti, Veronica La Peccerella, curate da Alinea, 10 dicembre fino alle 24

18) Arte Monti Gallery – mostra di pittura delle sorelle Ileana e Irene Galigani, apertura serale 9 dicembre fino alle 21

19) Zanon Gallery – mostra del pittore polacco Krzysztof Sylwester Łozowski, apertura serale 9 dicembre fino alle h 20.30

20) Coop Magazzino - mostra collettiva di artigianato artistico a cura della Coop Magazzino - apertura 7 e 8 dicembre - dalle 15 dino alle 10

21) Incinque Open Art Monti – mostra fotografica di Alessandro Gionni, apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

22) The Room Studio – mostra di Joris Kuipers – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

23) Honos Art – Collettiva “Sobre la Realidad” – apertura serale 9 dicembre fino alle 20.30

24) Le Tartarughe – Personale di Giuseppe Palmisano, dal 7 al 10 dicembre fino alle 24 .00